Футболисты мадридского "Реала" в 12-й раз выиграли Лигу Чемпионов

Группа The Black Eyed Peas перед финалом Лиги Чемпионов. Фото: REUTERS
Криштиану Роналду открывает счет в матче - 1:0. Фото: REUTERS
Марио Манджукич ударом через себя забивает ответный гол, делая счет 1:1. Фото: REUTERS
Футболисты мадридского "Реала" режут на сувениры ворота на стадионе в Кардиффе. Фото: REUTERS
Криштиану Роналду на 64-й минуте сделал счет 3:1. Фото: REUTERS
Серхио Рамос и Хуан Куадрадо после конфликта с красной карточкой. Фото: REUTERS
Криштиану Роналду празднует победу в финале ЛЧ со своей мамой и девушкой. Фото: REUTERS
Криштиану Роналду с трофеем. Фото: REUTERS
Футболисты мадридского "Реала" после получения Кубка Чемпионов. Фото: REUTERS
Мадридский "Реал" выиграл 4:1 у "Ювентуса".
В финальной встрече, которая прошла в Кардиффе, испанский клуб разгромил "Ювентус" со счетом 4:1

В субботу, 3 июня, в городе Кардифф прошел финальный матч Лиги Чемпионов сезона 2016/2017 годов. На несколько дней именно этот валийский город стал центром едва ли не всего мирового футбола. Из-за поединка, в котором сошлись "Реал" и "Ювентус", были приняты строжайшие меры предосторожности. Вплоть до того, что по соображениям безопасности крыша стадиона "Национальный", на котором должна была пройти игра, была закрыта на время проведения встречи.

Группа The Black Eyed Peas перед финалом Лиги Чемпионов.Фото: REUTERS true_kpru

Оба клуба прилетели в Кардифф за сутки до матча и успели провести на поле арены предматчевые тренировки, опробовав газон. Для "Реала" этот финал стал вторым подряд. Годом ранее мадридцы под началом Зинедина Зидана одержали победу над мадридским "Атлетико". И теперь они могли выиграть свой второй титул подряд. Ну а всего же в истории клуба потенциальный успех в игре с "Ювентусом" стал бы 12-м. И именно с таким хэштегом "в ожидании 12го титула" постились пракически все посты в соцсетях мадридского "Реала".

Криштиану Роналду открывает счет в матче - 1:0.Фото: REUTERS true_kpru

Предваряла финальную игру Лиги Чемпионов яркая и огненная, с файер-шоу, церемония открытия. Венцом которой стало выступление американской группы The Black Eyed Peas. Часть дыма, которая осталась после выступления музыкантов, в первые минуты начала матча оставалась под крышей стадиона. Но затем вентиляция развеяла и его.

Марио Манджукич ударом через себя забивает ответный гол, делая счет 1:1.Фото: REUTERS true_kpru

С самого начала поединок "Ювентуса" и "Реала" смотрелся очень бодро и динамично. Ну и на 20-й минуте встречи Криштиану Роналду забил свой 11-й гол в розыгрыше Лиги Чемпионов, открыв счет в этом поединке. Он мощно пробил издали, мяч срикошетил от защитника и улетел в ворота Джанлуиджи Буффона. Но радость мадридцев была не слишком долгой, ибо потом случилось то, что воодушевило миллионы болельщиков "Ювентуса".

Футболисты мадридского "Реала" режут на сувениры ворота на стадионе в Кардиффе.Фото: REUTERS true_kpru

На 27-й минуте матча хорватский форвард "Юве" Марио Манджукич, стоя спиной к воротам "Реала", одним касанием обработал мяч, а вторым - ударил через себя. Мяч, полетев по невероятной дуге, упал за спину вратарю "Реала" Кейлору Навасу. Счет стал 1:1. Как же так? Кто же фаворит тогда?

Криштиану Роналду на 64-й минуте сделал счет 3:1.Фото: REUTERS true_kpru

Все ответы были даны после перерыва. Сначала Каземиро на 61-й минуте встречи дальним ударом вывел вперед "Реал". Мяч снова срикошетил от игрока "Ювентуса" и влетел в ворота Джанлуиджи Буффона. Спустя три минуты после очередной быстрой атаки "Реала" счет стал уже 3:1. Криштиану Роналду сделал дубль в финале Лиги Чемпионов.

Серхио Рамос и Хуан Куадрадо после конфликта с красной карточкой.Фото: REUTERS true_kpru

На 84-й минуте поединка произошел достаточно скандальный эпизод. Серхио Рамос, сражаясь мяч с игроком "Ювентуса" Хуаном Куадрадо, упустил его. После этого испанец, стоя уже за боковой линией, начал отходить в сторону от колумбийца. Куадрадо легонько толкнул в спину Рамоса, мол, отойди.

После этого игрок "Реала" повалился на землю так, будто ему вонзили нож в спину. Покорчившись от боли, Рамос спустя пару минут уже встал на ноги. Но к тому моменту судья уже показал колумбийцу красную карточку. Куадрадо, правда, пытался было разобраться с хитрым Серхио Рамосом. Но футболистов растащили по разным углам. "Ювентусу" надо было забить минимум 2 гола, а "Реалу" - отстоять свое преимущество.

Криштиану Роналду празднует победу в финале ЛЧ со своей мамой и девушкой.Фото: REUTERS true_kpru

И все-таки победа досталась испанской команде. "Реал" на 91-й минуте матча забил четвертый гол. Вышедший на замену Марко Асенсио удачно подставил ногу после выверенного паса и поставил точку в игре.

Криштиану Роналду с трофеем.Фото: REUTERS true_kpru

"Реал" победил 4:1 и второй раз подряд выиграл Лигу Чемпионов. Ранее мадридцы побеждали в финалах главного европейского клубного турнира в 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 годах. Успех 2017 года - 12-й за всю историю клуба.

Теперь зимой 2017 года мадридский "Реал" представит Европу на клубном чемпионате мира, который пройдет в ОАЭ.

Футболисты мадридского "Реала" после получения Кубка Чемпионов.Фото: REUTERS true_kpru

Евгений НЕСЫН true_kpru @evgeniy_nesin

МУРМАНЧАНЕ, ВАС ЖДЁТ ТЕРИБЕРКА - Комитет по физкультуре и спорту В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта   В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв, пройдут соревнования по парусному спорту.
Комитет по физкультуре и спорту
Сошли вагоны из-за слишком широких рельс: суд рассмотрит уголовное дело в Мурманске - Сетевое издание Новости Мурманской области Мурманская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора «Строительно-сервисной компании».